Recogida de juguetes reutilizables. Consulta el listado de 32 Ayuntamientos colaboradores

COGERSA y 32 Ayuntamientos organizan, con motivo de la Semana Europea de la Prevención de Residuos, una gran recogida de juguetes  con fines solidarios que se sumará a las acciones celebradas en toda Asturias y los demás países de la UE. Las donaciones podrán depositarse en las instalaciones habilitadas para tal fin por los consistorios participantes y serán entregadas a la Fundación Crecer Jugando. La entidad es una de las que mayor trayectoria tiene en nuestro país en la defensa del derecho fundamental de los niños y niñas a jugar, como base para su desarrollo emocional y social

Cochecitos, muñecas, consolas, peluches, juegos de mesa y demás objetos que los pequeños de la casa no hayan apenas utilizado o que, simplemente, les hayan dejado de interesar pueden convertirse en las herramientas de entretenimiento y diversión de otros menores que viven en situaciones de especial dificultad. Este objetivo social se une además al objetivo ambiental de prevenir la generación de residuos, al alargar la vida útil de los objetos; y al fomento del consumo responsable de productos (en este caso, de juguetes).

Las entregas de juguetes reutilizables (usados, pero en buen estado) pueden realizarse entre el 18 y el 26 de noviembre próximos en los siguientes lugares:

En la acción colaboran además Ecotic y SEUR.

LISTADO DE AYUNTAMIENTOS COLABORADORES Y PUNTOS DE RECOGIDA:

Ayuntamientos colaboradores Puntos de recogida Teléfono
Boal Ayuntamiento 9:00 a 14:00 de L-V 985620601
Cabrales Ayuntamiento 9:00 a 15:00 L-V
Colegio Público de Cabrales de 9:00 a 15:00 L-V
985845021
Cabranes Edificio de usos múltiples 9:00 a 14:00 L-V 985898002
Candamo Ayuntamiento (Grullos) De 9:00  a 14:00 horas
Colegio Público Prieto Bances (Grullos) De 9:00 a 14:00
Telecentro (San Román) De 15:00 a 20:30 horas
985828056
Cangas del Narcea Ayuntamiento 8:00 a 15:00 L-V 985813812
Carreño CP Poeta Antón de Marirreguera 9:30 a 12:00 y de 15:30 a 14:30 L-V
CP San Félix 09:15 a 14:15 horas. L-V
985870205
Caso Ayuntamiento 9:00 a 14:00 L-V
Colegio Público Manuel Miguel 9:30 a 16:00
985608002
Castrillón Casa Consistorial 9:00 a 14:00 L-V
Almacén Municipal 9:00 a 14:00 L-V
985530050
Coaña Albergue de Coaña el miércoles 22 de 16:30 a 19:00 y jueves 23 de 13:00 a 15:00 985630801
El Franco Biblioteca:L y J 9.30 a 14.30 y 16.30 a 19.30. M 9.30 a 14.30 y 16.30 a 19.30.
X. 12.30 a 14.30 y V. 16.30 a 19.30
985478601
Gijón Ateneo de La Calzada 9:00 – 21:00 L-V
Centro Municipal Integrado  Gijón-Sur 9:00 – 21:00 L-V
Centro Municipal de El Llano 9:00 – 21:00 L-V
Centro Municipal de L’Arena 9:00 – 21:00 L-V
Centro Municipal Integrado de El Coto 9:00 – 21:00 L-V
985181450
Gozón Ayuntamiento de Gozón 9:00 a 14:00 L-V 985883636
Grado La Panera (Oficina de Información Juvenil) 9:00-14:00 L-V 985750068
Grandas de Salime Ayuntamiento 9:00 a 14:00  L -V
Casa de Cultura 16:00 a 21:00 L -V
985627021
Ibias Ayuntamiento 9:00 a 14:00 L-V 985816101
Las Regueras CP Príncipe de Asturias 08:00 a las 16:30 L-V 985799045
Llanera Oficina Técnica Municipal de 10.00 a 14.00 L-V
Casa Municipal de Juventud de 10.00 a 14.00h y de 16.00h a 19.00h L-V
Escuela Infantil de Llanera “Bernardo Sopeña” 9:00 a14:00 L-V
CP San José de Calasanz 9:00 a14:00 L-V
CP de Lugo de Llanera 9:00 a14:00 L-V
985773496
Mieres Mieres (casco Urbano): Casa de la Cultura Teodoro Cuesta (L a V de 9 a 21 h).
Santa Cruz: Polideportivo Municipal (L a S de 9 a 22 h y D de 9 a 15 h).
Turón: Ateneo (L a V de 16:30 a 20:30 h y J de 11 a 14 h).
985466111
Morcín Polideportivo de la Foz 11:00 A 22:00 L-V
Polideportivo de Santa Eulalia de 17:00 a 21:45 de L-V
985783162
Nava Casa de Cultura Marta Portal de 8.00  a 20.30  L-V
Escuela Infantil de 0-3 Años de 8.00 a 17.00  L-V
Polideportivo Municipal de 9.00  a 22.00  L-V
Colegio de Educación Infantil La Colegiata de 9.00 a 14.00 L-V
Colegio de Educación Primaria San Bartolomé de 9.00 a 16.00 L-V
CRA La Coroña de 9.00 a 14.00 L-V
985716008
Navia El Liceo espacio cultural. 9:00 a15:00 L-V 985630094
Oviedo Centro social de Vallobín II 9 a 14 y de 16 a 21 L- V.   11 a 14 y de 16 a 20 S-D
Centro social Pumarin 9 a 14 y de 16 a 21 L-V. 11 a 14 y de 16 a 20 S-D
Centro social Campomanes   9 a 14 y de 16 a 21 L-V. 11 a 14 y de 16 a 20 S-D
Centro social El Cortijo 9 a 14 y de 16 a 21 L-V. 11 a 14 y de 16 a 20 S-D
985716008
Parres Casa de cultura:  11 a 14 y 16 a 20:30 de L-V
Piscina 9:30-12:00 L-V
Polideportivo 09:30 a 12:30 y de 16:30 a 22:30 de L-V
985840024
Salas Centro escolar publico de Salas   9:00 a 14:00 L-V
Centro escolar público de Cornellana 9:00 a 14:00 L-V
Centro escolar público de la Espina 9:00 a 14:00 L-V
Telencentro 9:00 a 14:00 L-V
985830004
San Martín de Oscos Ayuntamiento 8:30 – 15:00 L – V 985626046
Santo Adriano Casa consistorial 8:00-15:00 L-V 985761061
Sobrescobio Ayuntamiento 9:00 a15:00 L-V 985609005
Tineo Ayuntamiento 9:00 a15:00 L-V 985800232
Valdés Ayuntamiento 10:00 a 14:00 L-V 985640085
Villanueva de Oscos Colegio de Villanueva de Oscos: 9:30 a 14:30 horas L – V
CDTL (telecentro): 15:30 a 20:30 L-V
985626084
Villayón Ayuntamiento de 9:00 a 15:00. Telecentro de 15:00 a 20:00 horas 985625051
Tapia de Casariego Restaurante Mesón El Puerto 10:00 a 15:00 L-S 985628080
Valora
[Total: 2 Media: 3]

Deja un comentario